RTTF.ru - настольный теннис

Форум

World Cup Macao 2024

lion

Че-то не понял. После 2-2 по сетам Пуцар и LIN Gaoyuan пожали друг другу руки и разошлись…

ответ на комментарий dendav

Не пойму что за мячи которыми играют в Макао?

Это хороший вопрос. На моей памяти это первые большие соревнования, которые играют бесшовными мячами. Это китайский мяч Ownwin.

Ага. Точно. Они. Спасибо

dendav
ответ на комментарий Просто Таня

Просто Таня

dendav
ответ на комментарий klopcha17

Вы путаете сетку и групповой этап.  В теннисе используют и то и то.

Недавно мы спорили именно про это, когда человек предлагал добавлять очков рейтинга, если брал у сильного 1-2 сета.

“Вы путаете сетку и групповой этап.  В теннисе используют и то и то”.

Не, не путаю, так как в качестве судьи провел очень много турниров. Суть в том, что групповые этапы сами по себе ведут к различным схемам выхода из них (в том числе не самые честные иногда), а уж групповые этапы с ничьими прямо-таки напрашиваются на проблемы.

Ровно тоже самое постоянно обсуждается в темах про рттф-сливальщиков. Все сливы почти всегда в группе, особенно если потом все идут в одну сетку. А вот в сетке уже борьбы гораздо больше.

LM32516
ответ на комментарий lion

Между розыгрышами бывают иногда паузы с переговорами между игроками и разглядыванием чего-то (экрана, вероятно) вверху. Это правило видеоповтора используется или еще нет такого?

Оказывается, что это не правило видеоповтора (который давно уже напрашивается в настольном теннисе), а как четко заметил ув. Клопча:

Он-лайн табло, когда игрок видит, что не прошёл и бросает играть.

В том же футболе  давно продумано, что решающие матчи играются в одно время и результаты не сообщают. Чтоб была интрига.

Ну то есть в 1000 раз более раскрученном футболе до этого смогли додуматься, а в недокрученном н.теннисе нет?

Да как так-то!(((

dendav

Недавно мы спорили именно про это, когда человек предлагал добавлять очков рейтинга, если брал у сильного 1-2 сета. Вот оно в действии, даже иттф понимает, что важен каждый сет.

даже иттф понимает, что важен каждый сет…

И поэтому игроки массово сливают и сеты, и матчи. Хорошая задумка. Пришел человек за деньги на Морегарда посмотреть с его чудесной нестандартной игрой, а посмотрел как он хреначит все мячи в сетку.

Как будто в других играх с привычным форматом игроки массово сливают сеты. Ладно бы это было проблемой, но ведь не было такой проблемы вовсе.

dendav
ответ на комментарий x0n

Это не проблема организаторов, что игрок бросает играть, система проведения тут не причем. С тем же успехом в классике один игрок одерживает 2 победы, и оставшиеся могут не играть последний матч т.к оба уже имеют по 1 проигрышу. Такое поведение не красит европейцев, Аруна был в похожей ситуации - последний матч решал 1ое место в группе, проигрывая 0-3 Аруна боролся до конца, это менталитет и воля с характером, а также уважение к трибунам и соперникам. То чего, к сожалению, нет у молодежи.

Это не проблема организаторов, что игрок бросает играть, система проведения тут не причем.

Разве? Почему-то при других форматах вообще никто не бросал играть, а тут куча звездных игроков бросило. Я логично предполагаю, что виновата формула проведения, которая задолго до конца сделала вообще бессмысленным доигрывать матчи.

С тем же успехом в классике один игрок одерживает 2 победы, и оставшиеся могут не играть последний матч т.к оба уже имеют по 1 проигрышу.

Это неправильный пример. Если брать группы по три, то последнюю игру играют 1 и 2 номер. У них почти всегда по одной победе и личная встреча решает всё. Даже если один из них проиграл, то остается очень хороший шанс на треугольник.

Такое поведение не красит европейцев…

Совершенно согласен, сам бы я играл просто ради зрителей и детей учу играть при любом счете, независимо от всяких раскладов. Но не нужно путать конъюнкцию и дизъюнкцию. Понятия “турнир организован неважно” и “некоторые игроки вели себя плохо” - не взаимоисключающие, тут и одно, и другое. Скажем так, формула проведения способствовала проявлению не самых хороших качеств у части игроков. Раньше такого не было.

x0n

простая система - 8 сетов - набери максимальное кол-во и выйдешь в плей-офф

Простая - не значит хорошая. Получилось, что много где результат известен заранее и игроки вообще перестают бороться. Зритель купил билет на Морегарда или Гози, чтобы посмотреть на их зрелищную игру. Ну, посмотрели как один шлепает в сетку, второй тренирует подставку. И это на одном из самых престижных турниров мира.

Честно, я не помню ни одного такого позорного по организации турнира. Мало того, что теннис вообще не предполагает ничьих и для большинства игроков и зрителей такие ничьи совершенно неинтересны. Но вот такие приколы как с Гротом, у которого лучше соотношение очков чем у Харимото, но организаторы решили вывести дальше японца, который набрал на два очка больше (а проиграл еще больше чем датчанин) - это вообще за гранью понимания. Не знаю какими пунктами правил обосновали полнейший отход от привычной игры на большинство из нечетного кол-ва партий, утвердили ничьи и стали крайне странным образом считать соотношения очков, отдав приоритет не дроби, а просто у кого больше набрано - тот и победил.

klopcha17

схема сделана таким образом, чтобы более слабые игроки имели возможность пройти дальше. бороться надо за каждый розыгрыш, ну а то что гаузи/линд и морегард, бросали играть и веселили публику - это их право, коли не способны отыграть все сеты на максимум.

klopcha17
ответ на комментарий Flugefisker

а в чем идиотизм? Надо им выигрывать значит со счетом 3-1 или 4-0.

В первую очередь получается непродуманным тупизмом. Речь была, что одному игроку сначала показали, что он проходит,  а потом вдруг пересчитали.
И аналогично про он-лайн табло, когда игрок видит, что не прошёл и бросает играть. В том же футболе  давно продумано, что решающие матчи играются в одно время и результаты не сообщают. Чтоб была интрига.

klopcha17

Но этот формат заставляет бороться спортсменов за каждый сет…

Мы наблюдаем ровно противоположное. При игре на вылет спортсмены умирают за каждое очко - все сегодняшние игры с китайцами, корейцами, французами и шведами закончились 4:3 или 4:2. При этом странном формате с ничьими игроки бросают бороться и вообще не играют.

…важно не просто выйграть..

Извините, не люблю докапываться написания слов, но нет таких слова “Йгра, йгрок, выйграть”. Игра, игрок, выиграть.

Мима Ито не проиграла, но и не выйграла ни 1 игры, почему с 0 побед она должна выйти?

Потому, что организаторы своим форматом не дали ей выиграть. Или проиграть.

dendav

простая система - 8 сетов - набери максимальное кол-во и выйдешь в плей-офф. Формат для всех равный, другое дело что тайка имела лучшие счета и пошла дальше) Я тоже болел за Ито, разница мячей оставила ее за бортом турнира, бывает. Наша фут. сборная тоже иногда по такой разнице забитых в футболе обходила более достойные команды.

x0n

dendav

я ничего не защищаю. Но этот формат заставляет бороться спортсменов за каждый сет - важно не просто выйграть, а как можно больше забрать сетов и сделать разницу в самом сете по мячам. Да, формат не привычный, но он дает возможность сыграть с топовым игроком 2-2 и потом выйграть 4-0 у слабого и выйти из группы, если фаворит оступится. Это дает зрелищности в матче и это нравится, когда средние игроки могут обойти топов и им не надо 7 сетовый забег в котором шансов мало, даже если  средняк выстрелит.

x0n

А что собственно вы защищаете? Супер-удачный футбольный формат, когда “команды получив разгром дома, на выезд везли вторые составы и играли как попало”? Вот тут мы наблюдаем ровно такую же картину - результат известен еще до окончания игр, половина игроков просто откровенно сливает матчи и играет как попало. Это действительно удачная находка по формату, вы именно это пытаетесь донести?

Как по мне, то это полная ерунда. Какие-то ничьи, какие-то дроби, сливы и т.д. Сейчас начался плов - все резко поменялось, сразу в каждой партии борьба за каждое очко и до конца. Почему нужно было устраивать этот цирк в группах?

Вообще, сам состав участников крайне странный. Опять куча неизвестных австралийцев, из-за чего группы получились крайне несбалансированными. Организаторов отчасти можно понять, они хотя бы пытаются найти какие-то другие форматы соревнований, но все это требует обкатки на турнирах попроще, а не сразу на Кубке мира.

Возможно стоило делать привычные группы по 4 игрока, где двое проходят дальше. Может быть нужно было сеять восьмерку, а еще восемь мест разыгрывать в квалификационных сетках, чтобы боролись за каждое очко.

dendav

в футболе тоже такие моменты были в лиге чемпионов, когда выездной гол был за "2". Команды получив разгром дома, на выезд везли 2ые составы и играли как попало. Мима Ито не проиграла, но и не выйграла ни 1 игры, почему с 0 побед она должна выйти? Там получился треугольник и по очкам проигранных очков она на 3 месте.  Все китайские топы вышли без проблем.   Простая схема, берешь максимальное кол-во сетов у слабых и сколько сможешь у топов и спокойно выходишь - с чем Омар справился взяв 4 сета у аутсайдера, а Трульс осилил только 3 сета  и законно поехал на трибуне смотреть турнир)

Просто Таня

Калберг -Лианг 4-3

x0n

Не слишком ли много игроков вообще бросило играть до окончания игр? Я что-то не припомню, чтобы был хоть один Кубок мира, где было бы что-то подобное. Масса игроков просто отказались играть, некоторые сами не знали выходят ли они из группы и с каким счетом им нужно выигрывать. Ито Мима не проиграла ни одной игры, но вылетела. Такого количества косяков не было никогда.

а то что гаузи/линд и морегард, бросали играть и веселили публику - это их право, коли не способны отыграть все сеты на максимум.

Дело не в том, что они не играли на максимум, а в том, что им становилось бесполезно играть на максимум задолго до окончания встречи. Вы пришли на футбол, одна команда забила гол на десятой минуте матча, а вторая команда взяла и ушла с поля, так как по регламенту их устраивала только сухая победа. Это нормальный регламент с точки зрения купивших билеты зрителей, спонсоров соревнований, телевизионщиков и телезрителей? Это полный отстой.