RTTF.ru - настольный теннис

Форум

Самодельный робот

rdv

Обновил робота. Трехколесный программируемый робот с подачей мячей снизу (замкнутый цикл). Стоимость деталей менее 100$. Почти всё куплено на Алиэкспресс (моторы, регуляторы хода, сервоприводы, микроконтроллер ESP32, подшипники, винтики). Все детали конструкции (кроме трубки) напечатаны на 3D принтере из АБС пластика. Управление по вай-фай через браузер с любого устройства (смартфон, планшет, ноутбук). Функциональность робота на хорошем уровне. Современные регуляторы хода для бесколлекторных моторов могут быстро и точно менять скорость и направление вращения моторов. В одной серии можно посылать мячи с различным вращением. Например, сильная подрезка, затем топспин, затем с боковым и т.д. Колеса для RC моделей самолетов из вспененного полиуретана, с ними точность неплохая (лист А4). Можно сохранять в энергонезависимую память как отдельные мячи, так и серии мячей. Есть предустановленные пресеты по направлению. Программа написана в Ардуино, ссылка на текущую версию в описании к видео (обзор программы и тесты у стола) : https://youtu.be/oPN3dLERqS4
3D модели сделаны в программе Freecad ссылка на архив с моделями в описании к видео (конструкция и модели) :
https://youtu.be/_XCJ192zqY4
PS: Подписчик из Аргентины собрал робота по моим моделям и программе, только подачу мячей по другому сделал. Я веду канал на ютубе (по возможности отвечаю там на вопросы).


2246
Любительская Ассоциация Бадминтона
Канал о настольном теннисе Na100le

Комментарии7

сначала новые | сначала старые | по рейтингу
Shaldm СХ ЦЕНТР

Сколько такой будет стоить если заказать его у Вас?)

AndrewR
ответ на комментарий Майлисаец

Нисколько не ехидство, но у моторов( двигателей) нет скорости)), а в остальном- класс!

Ну ладно уж…все же поняли, что “скорость” это частота вращения….

Майлисаец

Нисколько не ехидство, но у моторов( двигателей) нет скорости)), а в остальном- класс!

rdv

Опять обновил робота. Добавил индикацию скорости моторов на адресных светодиодах WS2812. Вращение вперед - зеленым цветом, назад - красным. Добавил режим "случайный мяч". Он выбирает случайным образом мяч из заданных. Например, если задать три мяча с верхним, нижним и без вращения одинаковой скорости и длины, начинающему довольно сложно определить вращения мяча. По индикаторам на 8 сегментов это можно сделать довольно точно. Каждый мяч можно настроить в точку или в зону.
Ссылка на видео:
https://youtu.be/wAIXGwB_oUY
Ссылки на архив с программой для ArduinoIDE, принципиальной схемой и 3D моделями в описании к видео. 

mac

Тоже ваш подписчик. Робот огонь. 

Grigoire

Просто гений!

WereWolfBel

Вы нереальный красавчик. Подписан с первого вашего дня на этом форуме, жму руку