RTTF.ru - настольный теннис

Форум

Отзыв о визите на чемпионат Москвы в Чертаново

Сергей Маркелов

Сегодня (пятница 21 января 2022) посетил чемпионат Москвы по настольному теннису. Если вдруг кто-то из организаторов тут на форуме — возможно, Вам будет интересно почитать мои советы, где вижу резерв для улучшения.

Отсутствие информации о соревновании на сайтах и в соцсетях. Организатором выступала, если я правильно понял, Московская Федерация Настольного Тенниса. Ни на её сайте http://мфнт.москва ни в её Фейсбуке https://facebook.com/moscowftt/ нет информации о дате и месте проведения соревнования (я узнал благодаря любезной помощи форумчан RTTF). Если в реальности на каком-то сайте данные есть, просто я не нашёл — киньте в меня ссылкой, пожалуйста.

Место проведения называется “СК Чертаново”. Однако, мест с таким названием в Москве — два. Если просто вбить его в Яндекс.Картах — первым выдаётся то, что по адресу ул. Красного Маяка, 28к1. В нём тоже есть настольный теннис, но когда я туда приехал — никаких соревнований не было. К счастью, там был тренер, который объяснил — есть ещё один СК Чертаново, по адресу Северное Чертаново ул., корпус 806.

К счастью, это не другой конец Москвы, как недавно сделали с новой станцией метро Воронцовская (которая находится весьма далеко от улицы Воронцовская).

Доехал до нужного СК Чертаново. Внутри это выглядит как огромный зал, разделённый на 2 части. В одной был настольный теннис, в другой — фехтование. В зале стояло 12 столов. Вот как это выглядело:



Спортсменам (мне кажется) было хорошо — расстояния между столами большие, свет хороший, потолки высокие.
 
Зрителей пускали на второй этаж, с которого было хорошо видно конкретный стол, если подойти с нужной стороны. Но! Подойти с двух из четырёх сторон было нельзя. Я попытался это преодолеть, имея сразу два мотива:
— оттуда было бы лучше видно стол, за которым играл тренер, который с моим пионером занимался (я и не знал, что он будет на чемпионате выступать)
— с данной стороны стояли мягкие сиденья (а с доступной сразу — только жёсткие), поэтому игры незнакомых людей я бы тоже предпочёл смотреть оттуда.

Диалог с администратором: 

Я: “Подскажите, пожалуйста, как пройти на ту часть трибуны, где мягкие сиденья?"
Админ: “А Вы, простите, кто?”
Я: “Маркелов Сергей Валерьевич”
Админ: “И?”

Тут я опешил и не нашёлся сходу что ответить. Пауза затянулась.

Админ: “Вы почему не в маске?” (сам админ не в маске и все вокруг не в масках)
Я: “Извините, пожалуйста” (надеваю маску и продолжаю стоять, ждать ответа на мой вопрос)

Админ: “Вы почему не в сменной обуви? У нас по правилам только в сменной можно".

(тут мне повезло, с утра были переговоры в бане)

Я: “Извините, пожалуйста, сейчас переобуюсь” (достаю пакет с банными тапочками, начинаю переобуваться)

Админ: “Я ещё вернусь к Вам”.

Обычно грустные истории заканчиваются фразой “Она не пришла”. В данном случае — он не пришёл. 

Я попробовал спросить у других сотрудников, а потом у других зрителей — но никто не знал, как пройти в ту часть трибуны, где мягкие сидушки. Собственно, там никого и не было.

Замечу, что даже и мест с твёрдыми сидушками — мало, и расположены они не по всей длине трибуны, а лишь в 2 точках. Те, кто хотел смотреть за иными столами — стояли (что впрочем довольно удобно, можно облокотиться на поручень).

В зале установлены мониторы, но они все — были выключены. Это неудобно. Я привык, что на турнирах Rttf всегда есть монитор, можно посмотреть обстановку. Тут этого нет. В интернете тоже следить было негде.

На плакате с названиями спонсоров была ссылка на сайт https://www.newsandscore.com/ru/

При попытке перейти по этой ссылке появляется надпись о том, что сайт заблокирован Роскомнадзором. Точно ли спонсоры хотели именно этого? 




То, ради чего шёл — сама игра — была классно. Такого я ещё не видел! В частности,  я и представить себе не мог, как можно настолько издалека попадать в стол. Я стал играть после 40, и сейчас хожу примерно на макс200. У нас так никто не играет :-). И подачи такие никто не подаёт. И скорости совсем другие. 

Я совершенно не представлял себе, что после сопли в сетку мяч можно системно принимать, а у некоторых это реальность. И вообще — игра тех, кто на самом деле умеет, оказалась очень зрелищной.


Системной видеозаписи не велось. Кое-кто записывал, но явно не системно. Меж тем, возникали спорные моменты. Дважды я видел спор "верно ли подана подача". В одном случае судья назначил очко другой стороне, в другом — не стал, но игрок сам признал неверность подачи и согласился следующее очко сбросить, что и сделал.

Однако, среди зрителей возникла оба раза дискуссия — к каким именно элементам подачи была претензия? Тут я к стыду своему выяснил, что многого не знаю о подачах (предполагал, что только подброс должен быть достаточно высокий, а оказалось, что есть ещё море правил). Дискуссию судьи с игроками с трибуны не слышно. Если бы была видеозапись, можно было бы посмотреть замедленно — что же было фактически? Да и зрителям было бы интересно посмотреть на мониторе или в интернете замедленно — вот как мяч был подан, такое-то правило нарушено.

Также и при некоторых правильных подачах — было бы интересно посмотреть повтор, т.к. мяч улетал после приёма сильно вбок, или сильно вверх, хотя к этому не было никаких предпосылок (точнее, их не видел не только я — с моим рейтингом 173 — но судя по выражению и другой игрок чемпионата тоже удивлялся отскоку). А иногда даже и до приёма мяч летел по какой-то странной дуге. Смогу ли я когда-нибудь подавать что-то похожее? Не уверен, но было бы интересно посмотреть повтор: как же такое было подано?!

Не знаю, сколько рублей на эти соревнования выделает государство, и сколько спонсоры — возможно, 12 трансляций в интернет это явно не вписывается в бюджет? Если так, можно было бы предложить желающим волонтёрам, у которых есть штативы, снимать на свои телефоны с одновременной трансляцией. Но это надо делать с 1 этажа (если с трибуны на втором, то надо снимать на какую-то хорошую технику, просто на телефон я пробовал — плохо выходит, скорости совсем не те, что на макс175).


Если кто-то пойдёт в воскресенье (я собираюсь пойти), рекомендую взять с собой складной туристический стул. Это позволит сесть в любом месте на мягкую поверхность. Также советую взять с собой воду и туалетную бумагу (вода доступна далеко и с очередью, а не из автомата). Если собираетесь снимать видео, берите штатив, иначе если выставить со второго этажа достаточное приближение, чтобы было видно стол — даже мизерная дрожь в руках плохо потом выглядит (даже в тех эпизодах, где медленная игра, т.е. шарик вообще видно на видео). За сменной обувью (если не задавать вопросов) никто не следит (среди зрителей я посмотрел — вроде бы я был единственный в сменке).

В целом я доволен. Увидел игру, которой раньше — не доводилось. У меня увеличилась мотивация ходить заниматься. Кто знает, м.б. я смогу через какое-то время хотя бы чуть-чуть приблизиться, какие-то отдельные подачи или элементы игры научиться делать?




3201
Любительская Ассоциация Бадминтона
Турнир в честь защитника отечества

Комментарии24

сначала новые | сначала старые | по рейтингу
ra4lbs

Спасибо автору за прекрасное изложение! К сожалению, с организацией по настольному теннису в Чертаново всегда так. Во всяком случае организаторы соревнований никогда не рады зрителям и любителям этой игры.

Dm_itry
ответ на комментарий Москворечье

Чемпионат Москвы. "Системной видеозаписи не велось."

Готов предложить ФНТР бесплатно попользоваться моим телефоном для организации онлайн видео стрима 😆

Может, МФНТ?

Москворечье Москворечье

Чемпионат Москвы. "Системной видеозаписи не велось."

Готов предложить ФНТР бесплатно попользоваться моим телефоном для организации онлайн видео стрима 😆

Timofeyev
ответ на комментарий metaxa

А кто-то Ливенцова списал уже! Нефига он не даст дорогу молодым без боя! У Алексея железные нервы, обалденное чувство игры и он очень хорошо “держит мяч”! Я всегда болела за него и его умную игру! Надеюсь, что завтра он станет Чемпионом!!!)

БОКОВ !! Браво !!!


zork

Был там в пятницу. Все очень сильно играют, местами зрелищно! Снял много видео.
Всё будет тут https://www.youtube.com/user/alfawebstudio 

metaxa
ответ на комментарий Бестер

Полуфиналы

Носкова-Шабанова

Маланина-Заварыкина


Мошков-Ливенцов

Анохин-Боков

А кто-то Ливенцова списал уже! Нефига он не даст дорогу молодым без боя! У Алексея железные нервы, обалденное чувство игры и он очень хорошо “держит мяч”! Я всегда болела за него и его умную игру! Надеюсь, что завтра он станет Чемпионом!!!)

IliasTT

Кто знает расписание на завтра ?

John

Я вам открою секрет- в СК Чертаново и чемпионат России проводился последние разы с такой же мутной организацией мероприятия. 

Mogol
ответ на комментарий Дровосек

"с утра были переговоры в бане...". Волшебно!  Спасибо, Вы мне подняли с утра настроение прекрасным рассказом, стиль просто чудо...как будто инопланетянин обучился русскому ...!!! Пишите ещё!  Жду рассказ о повторном визите в Чертаново.

Конгениально ! ) Особенно завораживает,  что все посетители и администрация (!!! с его слов)  без масок ….однако 

Бестер

Полуфиналы

Носкова-Шабанова

Маланина-Заварыкина


Мошков-Ливенцов

Анохин-Боков

Predator

 =) есть три разные планеты ФНТР, RTTF, Москва гражданская, (еще где-то TTW должна быть) растояние между ними очень большое, связь между ними почти не поддерживается. Каждая занимается своими делами. И все они умудряются проживать в одном городе...

Надеюсь что запись финала будет в общем доступе) 

Timofeyev
ответ на комментарий Infiniti

Двойников-Мерзликин 1 тур. Хоть Тарас и не восстановился до конца после тяжелой травмы, все равно нельзя его списывать. Особенно, учитывая каким образом он вышел из группы, после таких чудес, игроки очень часто показывают высокий результат. Точно будет борьба. Алексей немного травмирован в данный момент. Не в самой лучшей форме находится

Да, за Тараса я тоже болею, но Двойников на крайнем туре КЧРФ был просто в великолепной форме, хотя и играют за один клуб. На мой взгляд, Тарас уже не сыграет на полную катушку. Алексей пропустит молодежь. Двойников и Боков - друзья- соперники. По- моему в Оренбурге в том сезоне 1-м был Двойников, в Пышме- на туре, Боков, на б/м. Жду их борьбы. 

Infiniti тренер
ответ на комментарий Timofeyev

Предположу: Двойников - Боков, очередное дерби, Алексей, как старший товарищ пропустит молодёжь ?

Двойников-Мерзликин 1 тур. Хоть Тарас и не восстановился до конца после тяжелой травмы, все равно нельзя его списывать. Особенно, учитывая каким образом он вышел из группы, после таких чудес, игроки очень часто показывают высокий результат. Точно будет борьба. Алексей немного травмирован в данный момент. Не в самой лучшей форме находится

vasifka

Кто-то может поделиться положением о соревнованиях?! 

mac

Всё для людей) Добро пожаловать в клуб. 

Зато изложено без истерик и требований разобраться. Просто удивление от неустроенности и огромный интерес и это подкупает. Вот для таких зрителей и должна работать федерация, раз уж олимпийских чемпионов, котороми можно списать все, у федерации нет) 

Timofeyev
ответ на комментарий DyPeMaP

Двойников for the win!!! Пусть там всех порвет, в том числе и Ливенцова. Эка невидаль!

Предположу: Двойников - Боков, очередное дерби, Алексей, как старший товарищ пропустит молодёжь ?

Infiniti тренер
ответ на комментарий IliasTT

Расписание игр ? стол время ? Сетка есть а кто когда?

Начало сегодня в 11:00. Мужчины и женщины. Скорее всего 1 тур женщины, 1 тур мужчины. В такой последовательности

DyPeMaP
ответ на комментарий turbo-s

Сегодня после турнира съезжу посмотрю! Хоть и родился в Москве, но никогда не доводилось бывать в СК Чертаново! Хочется увидеть в живую сие мероприятие и игроков!

Двойников for the win!!! Пусть там всех порвет, в том числе и Ливенцова. Эка невидаль!

turbo-s

Сегодня после турнира съезжу посмотрю! Хоть и родился в Москве, но никогда не доводилось бывать в СК Чертаново! Хочется увидеть в живую сие мероприятие и игроков!

Дровосек

"с утра были переговоры в бане...". Волшебно!  Спасибо, Вы мне подняли с утра настроение прекрасным рассказом, стиль просто чудо...как будто инопланетянин обучился русскому ...!!! Пишите ещё!  Жду рассказ о повторном визите в Чертаново.