RTTF.ru - настольный теннис

Форум

Отделить губку от топшита

Вольный

народ, подскажите, как наименее безболезненно отделить губку от топшита (длинные шипы)? или не заморачиваться и заказать без губки?


2424
Клуб настольного тенниса Люблино
Канал о настольном теннисе Na100le

Комментарии10

сначала новые | сначала старые | по рейтингу
Ganulich

Поделюсь небогатым опытом. 

Пришлось незапланированно снимать губку с ДШ Metal TT Death (повредил губку при переклейке - она очень нежная).

Пробовал по методу с утюгом (и на сухую, и с мокрой х/б салфеткой). Получилось так себе. Проблема в том, что губка очень тонкая (0.5) и нежная, кроме того, проклеена несколько неравномерно. Где заводского клея было мало - отскакивает легко (что собственно и случилось при переклейке), где много - сидит намертво, и, соответствено, рвётся, и на топшите остаются куски/ошмётки.

Далее пробовал снимать ошмётки жидкостью для снятия лака (без ацетона) - вообще не берёт. Из подручных средств сработал только уайт-спирит. Но всё равно долго провозился, и мелкие точечные ошмётки остались.

В общем, с данных ДШ губку снимать никому не советую. Лучше заказывать.

korjik

Интересно, когда когда проглаживаешь горячим утюгом вода кипит? А когда используешь жидкость для снятия лака ацетон не ощущаешь? Может лучше ацетоном, заодно и нанюхаешься вволю? Можно отделить и в кипящей воде но пальчики берегите, они вам еще пригодятся. А подложка в ОХ и на губке у топшита однаковы? Не факт.

LM32516

Cам я использовал когда-то 2-й вариант (тряпку мочил). 

Грасс на губке.  Все получилось. Удачи.

LM32516

Вот текст с сайта ТТМаксимум:

"Как снять губку с шипов « Ответ #7 : 04 Окт 2011, 21:47:48 » Привет,дружище! Не знаю на кой х... тебе это надо (отделить губку от топшита), но делается это следующим образом:

 Пункт 1- теория. Необходимо прогреть места склейки губки к топшита до какой-то не знаю какой температуры, затем отделить одно от другого.

 Пункт 2-практика. Мой личный опыт. 

Вариант 1: Накрываем накладку хлопчатобумажной салфеткой(можно полотенцем но не махровым) и начинаем проглаживать горячим утюгом накладку с какого-либо края, т.е. тщательно прогреваем ее. Затем аккуратно отделяем топшит от губки в прогретом месте. Как накладка остынет(ты это поймешь т.к. перестанет отставать)-начинаешь все по новой: Накрываем накладку хлопчатобумажной салфеткой......и т.д. и т.п. пока не отделишь полностью! 

Вариант 2: отличается от первого лишь тем, что ты мочишь водой салфетку (или полотенце) затем слегка отжимаешь его. Процедура та же. Накрываем накладку хлопчатобумажной салфеткой.....и т.д. и т.п.

 Второй вариант-(мокрый) мне показался эффективнее. А для облегчения понимания вышесказанного посылаю тебя... по ссылке

 http://www.youtube.com/watch?v=kwVHn3QMPIg&feature=channel_page 

rin1979
ответ на комментарий allmor

Кстати, мне показалось, что после утюга шипы быстро начинают сыпаться...

Не надо ставить температуру максималку, греть надо на режиме хлопок.Ничего не сыпалось. 

allmor

Кстати, мне показалось, что после утюга шипы быстро начинают сыпаться...

chimone
ответ на комментарий allmor

Грас пошел пузырями, но так и не отделился...

Я отделял жидкостью для снятия лака. Palio отлично отделился, а грас тоже не захотел...

allmor

Грас пошел пузырями, но так и не отделился...

rin1979

Надо подложить лист бумаги А4 и хорошо прогладить горячим утюгом топшит. Начинать греть усиленно с края, топшит будет отделяться, его надо подцепить и тянуть, пока отстает.Далее снова греть и снова отцеплять.Только так. Не обожгись, резина разогревается очень сильно. Не тяни сильно, если уже не тянется - порвется накладка.Снова грей. Все остальные методы трудоемки и не эффективны. Много раз отделял так разные губки от шипов.Даже от пираньи и грасса.

Fraer

Если китайские - струей пара. Батт и есн - вряд ли чем возьмешь вообще.