RTTF.ru - настольный теннис

Форум

Плоская срезка.

Fraer

Возник вопрос по явлению, регулярно возникающему при игре на улице, особенно по влажности.

Все мы привыкли, что от гладкой накладки при активном движении подрезкой летит нижнее вращение. А тут иногда возникает такое явление: человек по короткой нижней подаче делает вроде бы активное, даже резкое движение, старается пропилить мяч со стола, а мяч летит совершенно плоский, без единого оборота, иногда даже эмблему видно (но редко, фонарь все же не дневной свет). При этом мяч получается очень неестественный: если подрезку "магнус" чуть-чуть приподнимает, то этот мяч летит низко и почти не отскакивает от стола.

Вопросы:

Как распознать такой мяч среди прочих подрезок?Как начать по такому мячу? Мяч получается обычно полудлинный, сначала летит довольно быстро, но у края стола умирает и падает вниз. Начать сложно, укоротить тоже сложно, 50% что выдашь под убой.Как сделать такой мяч тянущей гладкой накладкой без помощи влажности? Это же практически абсолютное оружие, можно мячи буквально по столу катать, а при малейшей ошибке соперника сносить топс-ударом по верху мяча.

1550
Клуб настольного тенниса Люблино
Naten - клуб настольного тенниса

Комментарии9

сначала новые | сначала старые | по рейтингу
Fraer

Сегодня в парной игре с приема плоской короткой подачи сам осознанно пускал такие гадости. Примерно как флик справа, но не плотно в мяч, а мягко и чуть вниз, как укоротка в большом теннисе. Ничего "очкового" в этом нет, но народ явно менжевался плотно начать, и моему партнеру было удобно играть по осторожным ответам.

Гадкий прием, надо осваивать.

Tyrael

Магнус подрезку не поднимает, он удлиняет её траекторию до касания мяча со столом. Иначе говоря, прижимает дугу. После касания со столом у бэкспина отскок действительно выше и медленнее, чем у плоского с одинаковой энергией, но виноват в этом не магнус, само вращение тормозит мяч в момент касания. Хариком давать плоский подрезочным движением и на подаче проще, но, имхо, это далеко не самая чувствительная к влажности накладка, на её вращательные свойства больше влияет температура и таки пыль, коей на улице должно быть овердофига. Имхо, на воздухе кш намного удобнее. Для тухления плоских в том числе 

Fraer

По топсу так хорошо заминать, если перехватил в нужной точке. У меня справа, если подставить мертвяком, мяч валится в сетку, поэтому нужно проводить вперед, и тут ТРЕСЬ - вылетает тот самый замин без вращения. Особенно эффектно, когда замахнулся на перекрут, а потом вот так вот стухлил.

Но это понятно как делать, а как срезкой снять вращение - вот тут я в осадке...

вольдемар
ответ на комментарий Fraer

Подсевшая акуда у одного, подсевший харр у другого. У меня с голдарка 8 такие "птички" пару раз летали, хотя вроде накладка новая.

на лицо явление "замин мяча "  , дешёвые китайки с не толстым, но не растянутым топшитом, и с тонкой 2.0 (не больше) пенопленовой губкой , дают такие мячи  , даже  топс  плоским запилом можно возвращать , ну и замин  накатом     дает встречный мяч  подставкой и накатом в сетку , но это руки должны быть золотыми )))

Fraer
ответ на комментарий вольдемар

а какая резина ? 

Подсевшая акуда у одного, подсевший харр у другого. У меня с голдарка 8 такие "птички" пару раз летали, хотя вроде накладка новая.

вольдемар
ответ на комментарий Fraer

Мокрый мяч переигрывается (иначе начнут плевать в ладонь втихаря).

А тут вся гадость в том, что два мяча идут нормально, а третий - по такой же траектории, но плоский. При этом все довольно быстро, оценить успеть трудно.

а какая резина ? 

Fraer

Мокрый мяч переигрывается (иначе начнут плевать в ладонь втихаря).

А тут вся гадость в том, что два мяча идут нормально, а третий - по такой же траектории, но плоский. При этом все довольно быстро, оценить успеть трудно.

SERGONY NATEN-1905 тренер

При чем тут "выливают литры воды и трут накладку до посинения"??  Хотя насчет тог, что  "Играть надо как по шипам или анти...", соглашусь.    Если я правильно понял, речь идет об игре вечером, в парке,  в условиях повышенной влажности.   Точка росы на улице примерно 10-13 градусов.  При таких условиях и накладка и мячик могут быть влажными. Соответственно,  мяч соскальзывает с накладки.    Я был свидетелем, когда один игрок потребовал переиграть очко после подачи, якобы из-за мокрого (видимо от пота соперника) мяча.  Всякое бывает )))

vovanoid

Типично дворовый элемент "плоский запил" + плоский удар за ним,... встречал таких нередко на турнирах .. выливают литры воды,  трут накладку до посинения.. а потом оказывается накладки лысые как коленки... при попытке отыграть подрезкой такую подачу мяч высоко поднимается, после чего получите щелчок.. и побежали за мячом.  Играть надо как по шипам или анти...