RTTF.ru - настольный теннис

Новости

Патрик Франциска и Нина Миттельхайм – победители Топ-16 Европы!

Патрик Франциска и Нина Миттельхайм – победители Топ-16 Европы!

Дата: 20 сентября 2021 19:36

Вчера в греческом городе Тессалонники завершился крупнейший европейский турнир по настольному теннису: Топ-16 Европы.

Несмотря на то, что ряд спортсменов не смог принять в нем участие, состав конкурентов подобрался крайне серьезный. Тем не менее, триумф как в мужском, так и в женском разряде остался на стороне Германии.

Пожалуй, самый удивительный результат в мужской сетке первого игрового дня преподнес Рувен Филус. Немец, постоянно остающийся в тени более опытных партнеров по национальной команде, переиграл крепкого шведа Маттиаса Карлссона со счетом 4-2, но затем был повержен своим соотечественником Патриком Франциской. Однако более впечатляющим оказался турнирный путь француза Эммунаэля Лебессона, который победил австрийца Роберта Гардоса (4-2), с таким же счетом разобрался с мощным Лайамом Питчфордом и вышел в полуфинал – прямиком на Маркоша Фрейташа.

Фрейташ стартовал с уверенной победы над Джонатаном Гротом. «Мы часто играли друг против друга в России, и я ожидал серьезной борьбы», отметил португалец. Затем он, после очень трудного поединка против Симона Гаузи (4-3) стал одним из фаворитов, преодолевших первый игровой день. Двумя другими стали Патрик Франциска, а также Маттиас Фальк, разобравшийся с Ванг Янгом и Дарко Йоргичем. В очной полуфинальной битве немец оказался сильнее (4-2), став первым финалистом мужского разряда. Компанию ему составил все тот же Фрейташ, остановивший победную поступь Лебессона.

В финальном матче игра прошла под диктовку Патрика Франциски. В отсутствие Дмитрия Овчарова и Тимо Болля немецкий теннисист не уронил престиж самой сильной европейской нации в настольном теннисе и одержал победу со счетом 4-1 (12:10, 11:8, 11:6, 11:13, 11:5). «Это был мой лучший матч на турнире. Мы совершили множество невероятных розыгрышей, но в итоге победа сложилась из всех небольших очков, которые я набирал чаще», поделился Франциска. Поздравляем нового чемпиона!

 

У девушек начало турнира обошлось без глобальных сенсаций. Отметим, что на этот раз уже в первом раунде сошла с дистанции опытнейшая Ни Сялян из Люксембурга, а также Элизабета Самара, уступившая чешской теннисистке Хане Мателовой. К большому сожалению, не преодолели самый первый барьер и обе российские спортсменки. И если поражение Яны Носковой от румынки Бернадетт Сеч (1-4) можно назвать закономерным (хотя россиянка навязала очень серьезную борьбу 11:9, 13:11, 11:13, 11:6, 11:7), если судить по рейтингу теннисисток, то проигрыш Полины Михайловой украинке Ганне Гапоновой (1-4) – это явно сюрприз со знаком «минус».

Финалистками женского разряда на Топ-16 Европы стали Нина Миттельхайм (Германия) и Ю Фу (Португалия). Немка выдала зрелищный поединок против Барборы Балазовой (4-3), а затем уверенно победила двух опытных соперниц, Софию Полканову из Австрии (4-1) и Хану Мателову (4-0). Что же касается Ю Фу, то натурализованная португальская теннисистка после победы над Ни Сялян продолжила демонстрировать высокий уровень игры, победив Дору Мадарац (Венгрия) и Бернадетт Сеч. Полуфинальный поединок против румынки и вовсе стал проявлением колоссальной воли к победе, ведь Ю Фу уступала оппонентке 1-3, но сумела взять три сета подряд.

Однако в финале сильнее оказалась немецкая спортсменка. Пожалуй, это весьма неожиданно: перед началом Топ-16 на победу Нины Миттельхайм поставили бы немногие – в конце концов, она отправилась в Грецию только после снятия с турнира более опытных Хан Йин и Петриссии Сольи. Однако именно она завершила свой уверенный турнирный путь столь же уверенной победой над Ю Фу: 4-1 (11:8, 8:11, 11:6, 11:3, 14:12). «Это очень важная для меня победа. Я несколько раз подходила близко, но только сейчас сумела взять титул. Он значит очень, очень много для меня», рассказала счастливая теннисистка после завершения финала.


 

Источник: https://www.ttsport.ru/patrik-franciska-i-nina-mittelhajm---pobediteli-top-16-evropy/pub.5891/
1079
Любительская Ассоциация Бадминтона
Naten - клуб настольного тенниса

Комментарии0

Комментариев пока нет. Вы будете первым! :)